Безопасность в сети Интернет

Вирусы, черви, трояны

1. Троянский конь - это программа, которая предоставляет посторонним доступ к компьютеру для совершения каких-либо действий на месте назначения без предупреждения самого владельца компьютера, либо высылает по определенному адресу собранную информацию.  Очень часто трояны попадают на компьютер вместе с полезными программами или популярными утилитами, маскируясь под них.

Достаточно часто под понятием "троян" подразумевается вирус. На самом деле это далеко не так. В отличие от вирусов, трояны направлены на получение конфиденциальной информации и доступ к определенным ресурсам компьютера.

Возможны различные пути проникновения трояна в вашу систему. Чаще всего это происходит при запуске какой-либо полезной программы, в которую внедрен сервер трояна. В момент первого запуска сервер копирует себя в какую-нибудь директорию, прописывает себя на запуск в системном реестре, и даже если программа-носитель никогда больше не запустится, система уже заражена трояном. Заразить машину можно, запустив зараженную программу. Обычно это происходит, если программы скачиваются не с официальных серверов, а с личных страничек. Внедрить трояна могут также посторонние люди при наличии доступа машине, просто запустив его с дискеты.

Некоторые примеры троянов:

Backdoor, Donald Dick, Crack2000, Extacis,KillCMOS and Netbus.

2. Вирус - это программа, которая может проникнуть в компьютер различными путями и вызвать эффекты, начиная от просто раздражающих до очень разрушительных. Вирусы могут проникать в компьютеры через электронную почту, Интернет, различные виды дисков и т.д., и имеют следующие характеристики:

Они способны размножаться, заражая другие файлы и программы.

Компьютерные вирусы названы вирусами из-за их сходства с биологическими вирусами.

Также как биологические вирусы проникают в тело и инфицируют клетки, компьютерные вирусы попадают в компьютеры и заражают файлы. Оба типа вирусов могут репродуцировать себя и распространяться путем передачи инфекции от одной зараженной системы к другой. Как и биологический вирус является микроорганизмом, так и компьютерный вирус является микропрограммой.

3. Червь - это программа, очень похожая на вирус. Он способен к самовоспроизведению и может привести к негативным последствиям для Вашей системы. Однако для размножения червям не требуется заражать другие файлы.

Это тип вредоносных или как их еще называют – злоумышленных программ. Такие виртуальные черви появились уже давно, наряду с вирусами и шпионскими программами. Компьютерный червь похож на вирус, потому что он попадает в компьютер, прикрепленный к файлу. Но в отличие от вируса, червь имеет свойство воспроизводить себя в вашем компьютере, не требуя каких-либо действий пользователей. Еще одной особенностью компьютерного червя является то, что он распространяется не только по всей области вашего компьютера, но и автоматически рассылает свои копии по электронной почте.

Так же следует понимать, что чем больше червь находится в системе компьютера, тем больше вреда и разрушения он приносит. Черви, в отличие от вирусов, просто копируют себя, повреждая файлы, но репродуцирование может происходить очень быстро, сеть перенасыщается, что приводит к разрушению последней. Некоторые из наиболее печально известных червей включают (обычно посылаются через Интернет):

I Love You, Navidad, Pretty Park, Happy99, ExploreZip.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".